Субисури или Белый Мост, Испания

Этот необычный подвесной мост, чем-то напоминающий скелет здоровенной рыбины, называется Белым.

sibissury-bridge-icon

Субисури в переводе с баскского — Белый Мост, это ещё одно гениальное творение Сантьяго Калатравы. На этот раз мы находимся в Испании, на берегу реки Нервьон в Бильбао — именно здесь находится очередное творение мастера.

Субисури сделан из стали и стекла, а его конструкция предполагает равномерное распределение веса по арке, поддерживающей два платформы моста с помощью натянутых кабелей.

sibissury-bridge

Изюминкой моста Субисури являются стеклянные плитки, которыми замощен мост, — достаточно необычное решение, которое добавило изящному мосту определённого шарма в ночное время, но об этом — немного позже).

Мост поддерживается массивными кабелями, похожими на струны.

Стеклянные плитки Кампо-Волантина, при всей их красоте и необычности, являются, тем не менее, очень непрактичным покрытием для моста – во время дождя они становятся очень скользкими, ну и, понятно, из-за их сравнительной непрочности властям приходится заменять разбитые плитки новыми, на что ежегодно тратится примерно по 6 тысяч евро из госбюджета.

sibissury-bridge-4

Субисури, как, впрочем, и остальные творения Калатравы, выкрашен в белый цвет, но, это не единственная причина, по которой мост называется Белым. Дело в том, что ночью под мостом включается ещё и мягкая белая подсветка, из-за которой у местной молодёжи чуть ли не традицией стало приходить на Белый Мост ночью и целоваться при этой самой подсветке, ведь здесь видна настоящая любовь и правдивость чувств, которые легко сымитировать в полумраке и спрятать в тенях ночи, здесь при поцелуе не могут возникнуть никакие иные  sibissury-bridge-3  мысли, потому что тут же будут разоблачены этим сочащимся снизу светом.

В результате со времени открытия в 1997 году Белый мост стал не только символом Бильбао, но и полноценным местным символом пиренейской любви.

Кстати, по мосту Субисури очень удобно добираться от расположенных рядом отелей до другой известной достопримечательности этого баскского городка — музея Гуггенхайма.